Меню Поиск

Закрыть

Более 7,5 тонн небезопасной продукции не пустили в реализацию ветеринарные специалисты столицы в 2018 г.

21.01.2019 11:58

Более 7,5 тонн небезопасной продукции не пустили в реализацию ветеринарные специалисты столицы в 2018 г.

Теги: Продукты , Мясо , Москва

Более 7,5 тонн небезопасной продукции не пустили в реализацию в 2018 г. ветеринарные специалисты столицы, сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«В 2018 г. ветеринарные специалисты не допустили в реализацию более 7,5 тонн небезопасной продукции, что в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год. Это говорит о заметном улучшении качества мяса, поступающего на рынки столицы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, всего подвергнуто экспертизе свыше 200 тыс. тонн мясного сырья непромышленного изготовления и проведено более 125 тыс. лабораторных исследований, по результатам которых выявлено 2 тыс. 819 случаев незаразных и инвазионных болезней животных.

«Среди выявленных инвазионных болезней животных наибольшую опасность для человека представляет цистицеркоз животных - личинки бычьего и свиного цепня, заразиться которым можно при употреблении в пищу плохо проваренной или сырой говядины, или свинины. Всего по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов сельскохозяйственных животных было выявлено 52 случая цистицеркоза. За 10 лет количество случаев выявления цистицеркоза сельскохозяйственных животных сократилось почти в пять раз», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов ветеринарные врачи специалисты обеспечивают подтверждение ее безопасности и соответствие требованиям ветеринарных правил и норм, отбирают пробы продукции для проведения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга пищевых продуктов.

В комитете также призвали жителей столицы не приобретать мясо и мясную продукцию в местах несанкционированной торговли из-за отсутствия данных об эпизоотическом благополучии мест ее происхождения, а также информации о ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок