Меню Поиск

Закрыть

Оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в Москве подсчитают 19-20 января

18.01.2019 10:33

Оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в Москве подсчитают 19-20 января

Теги: Птицы , Природа

В Москве 19-20 января подсчитают оставшихся на зимовку водоплавающих птиц в рамках акции общероссийского учета водоплавающих птиц «Серая шейка-2018». Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата. Цель акции - собрать данные о численности и размещении птиц. Это индикатор экологической обстановки в городе и состояния водоемов», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что принять участие в акции могут все желающие. При себе необходимо иметь бинокль, фотоаппарат и блокнот для записи.

«Мониторинг водоплавающих, их местообитаний, имеет практическое значение. То, что жители принимают участие в таких мероприятиях - большое подспорье ученым-орнитологам. Кроме того, учет – это прекрасная возможность познакомиться с разными видами птиц, которые обитают на природных территориях столицы, расширить свой кругозор, полюбоваться красотой природы», - сказал в свою очередь руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Мероприятие проводят ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования Москвы и Союз охраны птиц России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок