Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Боткинская больница может получить международную аккредитацию JCI для лечения иностранцев

эксклюзив

18.01.2019 12:24

Л.Печатников: Боткинская больница может получить международную аккредитацию JCI для лечения иностранцев

Теги: Печатников , больницы , здравоохранение , Москва

Государственная клиническая больница им. С.Боткина может получить аккредитацию Joint Commission International (JCI), которая, в частности, позволяет заключать договоры с международными страховыми компаниями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил советник мэра Москвы по социальным вопросам, декан факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС Леонид Печатников.

«Мне мэр поручил провести аудит и постараться Боткинскую больницу аккредитовать по JCI. Но для этого в больнице должны произойти еще серьезные изменения. И это то, чем я собираюсь заниматься в статусе советника мэра», - заявил он.

По его словам, после прохождения аккредитации Боткинская больница сможет принимать на лечение иностранцев, при этом плата будет поступать от международных страховых компаний.

«Международные страховые компании смогут наконец спокойно заключать договор с такой больницей. И она сможет получать деньги за лечение иностранцев. У нас на Олимпиаде и чемпионате мира по футболу была большая проблема - кто оплатит больнице лечение больных иностранцев? А так будут оплачивать страховые компании, но заключать договор они будут не с министерством здравоохранения, а с конкретной больницей у которой есть такая международная аккредитация. И это только один пример», - добавил Л.Печатников.

Joint Commission International - это некоммерческая организация со штаб-квартирой в США, которая работает с 1951 г. Первоначально аккредитация по системе, разработанной Joint Commission, применялась только для медицинских учреждений в штатах. В 1998 г. было принято решение создать JCI как дочернее учреждение, которое должно осуществлять деятельность по выдаче аккредитационных сертификатов медучреждениям за пределами США. На сегодняшний день около 21 тыс. медицинских учреждений аккредитовано в США и более 250 учреждений в 40 других странах. Система оценивания JCI включает 197 основных стандартов, 368 общих стандартов и более тысячи дополнительных показателей. После успешного прохождения JCI-аккредитации через определенное время проводится оценка основных показателей деятельности учреждения с участием экспертов JCI. Фактически медучреждения, которые получили аккредитационный сертификат, должны его постоянно подтверждать.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок