Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья рекомендует включить в Красную книгу РФ четыре вида редких птиц

17.01.2019 15:55

Минэкологии Подмосковья рекомендует включить в Красную книгу РФ четыре вида редких птиц

Теги: Экология , Птицы , Красная книга

Минэкологии Подмосковья рекомендует включить в Красную книгу РФ четыре вида редких птиц. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«По просьбе Минприроды России Минэкологии высказало свою позицию по поводу внесения в Красную книгу РФ так называемых спорных видов редких птиц. По поводу этих видов у различных научных сообществ существуют разные мнения, что затрудняет работу по внесению их в Красную книгу России. В первую очередь, речь идет о сером гусе, ситуация с которым учеными признается критической. После открытия весенней охоты на гусей в 1988 г. численность этого вида в Европейской России снизилась более чем в два раза и оценивается всего в 20-25 тыс. пар. Серый гусь занесен в Красную книгу Московской области (0-я категория редкости) как вид, вероятно исчезнувший на гнездовье. В регионе эта птица гнездилась до 1870-х гг., крайне редко гнездование отдельными парами отмечалось позднее в Богородском и Дмитровском городских округах. После 2014 г. серых гусей в Подмосковье не наблюдалось», - сказали в пресс-службе.

По информации министерства, в особой охране на федеральном уровне нуждается также серая утка, которая занесена в Красную книгу Московской области под 3-й категории редкости. Современную численность серых уток в области можно приблизительно оценить в 100 гнездящихся пар, добавили в пресс-службе.

В Минэкологии также считают, что в Красную книгу России следует внести большого веретенника, который под охраной на региональном уровне как находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория редкости).

«Еще один вид, внесенный в Красную книгу Московской области под 2-й категорией редкости – обыкновенная горлица. Если в 1970-1980 гг. эта птица была обычным видом в европейской России, то в конце ХХ века произошла резкая, во многом необъяснимая депрессия популяций горлицы, которая продолжается до сих пор. Сегодня горлица гнездится в небольших количествах, в основном, в Талдомском районе Подмосковья», - добавили в пресс-службе.

Среди факторов, негативно влияющих на поголовье птиц, специалисты называют деградацию биотопов: осушение пойм и болот, распашку лугов, вред от линий электропередач. Однако главной причиной сокращения популяций остается охота, подчеркнули в пресс-службе, поскольку все четыре вида относятся к промысловым в большинстве регионов России.

«Именно поэтому Минэкологии Московской области рекомендует включить их в Красную книгу страны с запретом добычи. Это не окажет большого влияния на традиции российской охоты и вместе с тем позволит восстановить популяции», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок