Меню Поиск

Закрыть

Одну из самых дорогих орхидей в мире представят в «Аптекарском огороде» 18 января

17.01.2019 13:56

Одну из самых дорогих орхидей в мире представят в «Аптекарском огороде» 18 января

Теги: МГУ , Растения , Ботанический сад , Москва , Аптекарский огород

Одно из самых дорогих растений в мире - орхидею Пафиопедилум Ротшильда - представят 18 января 2019 г. в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщили в пресс-службе сада.

«Некогда одно из самых дорогих растений в мире - орхидею Пафиопедилум Ротшильда (Paphiopedilum rothschildianum), или «Золото Кинабалу» - представят днем 18 января на X фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители смогут увидеть редкое и очень крупное растение из Северного Борнео с огромными эффектными цветками и длинными «усами» на протяжении двух недель в одной из витрин с редкими орхидеями», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на момент описания в 1888 г. эта орхидея считалась одной из самых дорогих.

«Ее стоимость была сопоставима с целым состоянием. Большим препятствием к ее распространению является длительный срок от прорастания до первого цветения, который может занять несколько десятилетий. Чаще всего она впервые расцветает лишь на 15-м году жизни, как это произошло в «Аптекарском огороде» в 2017 г. В 2018 г. этот экземпляр не цвел, а теперь вновь обрадовал гостей «Аптекарского огорода», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что «Золото Кинабалу» произрастает в тропических лесах на склонах горы Кинабалу на севере Борнео - четвертой по высоте горе в Юго-Восточной Азии, расположенной на территории одноименного национального парка. Пик цветения в природе - с апреля до мая.

«На одном соцветии образуется до шести крупных цветков диаметром 12,5 см с почти горизонтальными «усами» - сепалиями, что позволяет узнать этот вид из сотен других. Пафиопедилум Ротшильда опыляется мухами-паразитами, принимающими пеструю зелено-красную окраску цветка за колонию тли, вблизи которой они обычно откладывают личинки. В процессе безуспешных стараний насекомых и происходит взаимодействие с пыльцой», - сообщили в пресс-службе.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20:00, касса - до 19:30. Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» продлится в саду до весны 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок