Меню Поиск

Закрыть

ГД не поддержала законопроект об ограничении прав избиркомов аннулировать списки кандидатов на выборы

17.01.2019 13:28

ГД не поддержала законопроект об ограничении прав избиркомов аннулировать списки кандидатов на выборы

Теги: Выборы , Кандидаты , законопроект , Госдума , Избирательные комиссии

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагается ограничить права избирательных комиссий не регистрировать и аннулировать списки кандидатов на выборы.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается исключить из действующего законодательства такое основание, позволяющее избирательной комиссии не регистрировать или аннулировать регистрацию списка, как выбытие определенного числа кандидатов из списка по заявлениям о снятии своих кандидатур», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, принятие такого закона могло бы способствовать проведению «справедливых и непредвзятых» выборов, а также гарантировать и гражданам, и политическим партиям равенство прав при реализации избирательного права.

О позиции профильного комитета рассказал член комитета Госдумы по контролю и регламенту Виктор Карамышев («Единая Россия»). «По мнению комитета, исключение данного права на ограничение, во-первых, снижает ответственность избирательных объединений при формировании списка кандидатов на выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. Во-вторых, может привести к тому, что количество мандатов, зарегистрированных в составе списка кандидатов, окажется меньше количества мандатов, полученной соответствующей партией. Комитет по контролю и регламенту не поддерживает представленный проект федерального закона и рекомендует Государственной думе его отклонить», - заявил В.Карамышев.

В настоящее время согласно законодательству избирательная комиссия отказывает в регистрации (или аннулирует регистрацию) заверенного списка кандидатов на выборах в федеральные органы государственной власти, если из списка кандидатов выбыли по любой причине более 25% кандидатов, и заверенного списка кандидатов на выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, если из списка кандидатов выбыли по любой причине более 50% кандидатов.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов от ЛДПР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок