Меню Поиск

Закрыть

Депсоцзащиты: Брошенный отцом без еды и лекарств подросток с ДЦП направлен в больницу для обследования

17.01.2019 12:43

Депсоцзащиты: Брошенный отцом без еды и лекарств подросток с ДЦП направлен в больницу для обследования

Теги: Инвалиды , подростки , социальная помощь , Социальная защита , Москва

Подросток-инвалид с ДЦП Антон Чижов, которого отец оставил без еды, воды и жизненно необходимого ухода, находится в безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Информация о подростке, оставшемся без должного ухода, необходимых лекарств и еды, появилась в социальных сетях. В настоящее время мальчик в безопасности, его жизни и здоровью ничего не угрожает, он находится в медицинском учреждении на обследовании и лечении», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Артем Чижов - инвалид с детства по заболеванию ДЦП, и в силу своих физических возможностей он не может самостоятельно себя обслуживать.

«Его мама умерла несколько лет назад, поэтому ребенок остался на попечении отца. Семья была поставлена на учет в районном отделении социальной защиты населения как находящаяся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники соцзащиты регулярно навещали семью, помогая решать разные житейские вопросы», - сказали в пресс-службе.

В результате очередного посещения специалистами департамента труда и социальной защиты весной 2018 г. выяснилось, что отец находился в состоянии алкогольного опьянения, а ребенок-инвалид остался без внимания и необходимого ухода.

«Мальчик был оперативно помещен в территориальный центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ), так как семья признана находящейся в социально-опасном положении. Районный отдел соцзащиты направил в суд исковое заявление об ограничении отца в родительских правах. Однако суд не удовлетворил иск, так как отец прошел курс лечения от алкоголизма, трудоустроился и регулярно навещал сына в ЦССВ. После вступления решения суда в законную силу мальчик был возвращен домой», - пояснили в Депсоцзащиты.

Как добавили в ведомстве, 12 января поступила информация, что мальчик находится без внимания и жизненно необходимого ухода, в котором нуждается.

«Серьезные проблемы появились в период новогодних каникул 2019 г., когда отец подростка снова начал употреблять спиртные напитки. В квартиру прибыли сотрудники полиции, и на основании акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного мальчик был отправлен в детскую больницу для обследования», - заключили в пресс-службе Депсоцзащиты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок