Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский призвал пропагандировать историческую правду и разрушать сформированные на Западе мифы

17.01.2019 10:56

В.Мединский призвал пропагандировать историческую правду и разрушать сформированные на Западе мифы

Теги: История , Юбилеи , Великая Отечественная война , Мединский , Владимир Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский призвал рассказывать и пропагандировать историческую правду и разрушать мифы о вкладе России в победу над нацизмом, сформированные на Западе. Об этом он заявил во время первого заседания рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма.

«Столь важная работа происходит сейчас, когда во всем мире активизируется работа и исторических, и пропагандистских служб в связи с приближающимися юбилеями - как юбилеем начала Второй мировой войны, так и юбилеем освобождения Восточной Европы от нацизма, затем юбилеем и окончанием Второй мировой войны. Здесь, конечно, нам нужно еще раз рассказывать историческую правду, пропагандировать ее, разрушать те мифы, которые в последние годы самым активным образом формируются на Западе и - что греха таить - в нашей стране по поводу вклада нашей страны и наших союзников в общую победу», - сказал В.Мединский.

В подготовленных к заседанию материалах отмечается, что потери Красной Армии при освобождении европейских стран составили около миллиона солдат и офицеров.

«Наибольшие потери СССР понес при освобождении Польши (около 600 тыс. человек), Венгрии (около 140 тыс. человек) и Чехословакии (около 140 тыс. человек), где нацистская оборона была наиболее прочна», - подчеркивается в материалах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок