Меню Поиск

Закрыть

Метели вернутся в столичный регион с четверга, к пятнице потеплеет до плюс 3

16.01.2019 12:34

Метели вернутся в столичный регион с четверга, к пятнице потеплеет до плюс 3

Теги: Погода , Снег , Москва , Метель , Крещение Господне , оттепель

С четверга в столичный регион вернутся метели, а в пятницу днем температура воздуха в Москве приблизится к рекордно высокой отметке и составит до плюс 3 градусов. В ночь на Крещение в столицу снова вернутся морозы. Об этом сообщили в Гидрометцентре России.

«Сегодня и ближайшей ночью погоду в Московском регионе будут по-прежнему определять атмосферные фронты северо-западного циклона, однако при перемещении его центра на восток, атмосферное давление в столичном регионе еще повысится, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем в Москве будет минус 5-3, по области минус 7-2; ближайшей ночью в Москве минус 9-7, по области минус 12-7», - говорится в сообщении.

Как уточняется, днем 17 января на погодные условия Европейской территории России начнет оказывать теплый атмосферный фронт следующего атлантического циклона, который с Балтийского моря переместится на Карелию. В центре страны ожидаются новые снегопады. «В столичном регионе облачно, снег, местами сильный, в отдельных районах при порывистом ветре до 12-17 м/с метель. Температура воздуха станет вновь повышаться, при этом ее максимальные значения ожидаются ближе к вечеру: в Москве минус 3-1, по области минус 5-0», - отметили синоптики.

Согласно прогнозу, в ночь на пятницу снег и метель при ветре до 18 м/с сохранятся, а температурный фон продолжит повышаться. «Днем 18 января осадки в Московском регионе будут небольшими, по-прежнему ветрено, температура в столице плюс 1-3, по области минус 2 - плюс 3. Следует отметить, что такие значения очень близки к температурному рекорду Москвы, который отмечался в 2007 г., тогда столбики термометров поднялись до отметки плюс 5,1», - подчеркнули в Гидрометцентре.

Там добавили, что в Крещенскую ночь через Центральный федеральный округ с северо-запада на юго-восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт циклона, центр которого окажется над Архангельской областью. В столичном регионе в течение суток 19 января ожидается небольшой, местами умеренный снег, температура снова понизится: ночью и днем в Москве минус 6-4, по области минус 8-3, на дорогах сильная гололедица.

«20 и 21 января активная циклоническая деятельность на Европейской территории России сохранится. В столице облачно, небольшой снег, температура в ночные часы минус 12-7, днем минус 8-3», - резюмировали в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок