Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект об освобождении малоимущих детей-сирот от платы за наем жилья

16.01.2019 16:35

Комитет Госдумы поддержал проект об освобождении малоимущих детей-сирот от платы за наем жилья

Теги: Жилье , законопроект , Госдума , Дети-сироты

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается освободить детей-сирот от платы за наем жилого помещения, в случае если они признаются малоимущими. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Дети-сироты освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в случае признания их в установленном Жилищным кодексом РФ порядке малоимущими», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом в документе уточняется, что речь идет о жилье, которое предоставляется детям по договорам найма специализированного жилого помещения.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что зачастую бывшие дети-сироты являются социально неадаптированными, а так же многие не имеют постоянного источника дохода и не могут стабильно оплачивать жилищные услуги.

«Законопроектом предлагается путем внесения изменений в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закрепить, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений не может превышать размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, принятие такого закона будет способствовать повышению государственных гарантий жилищных прав детей-сирот.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палатой парламента группой депутатов Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок