Меню Поиск

Закрыть

Почти 2,5 тыс. детей появились на свет в столичных роддомах в новогодние праздники

16.01.2019 07:28

Почти 2,5 тыс. детей появились на свет в столичных роддомах в новогодние праздники

Теги: Дети , Роддома , Новогодние праздники , Москва

Почти 2,5 тыс. детей появились на свет в столичных роддомах в новогодние праздники, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«С 1 по 9 января в городских роддомах появились на свет 2 тыс. 466 детей. Как и в предыдущие годы, большинство новорожденных - мальчики (1 тыс. 356, или 55%). По данным департамента здравоохранения города, в этот период родились 20 двоен», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, на протяжении новогодних праздников все столичные больницы, включая акушерские стационары, работали в обычном, круглосуточном режиме и оказывали медицинскую помощь пациентам в полном объеме.

«Рождение ребенка - это огромное счастье для родителей. Наша задача - сделать так, чтобы это происходило максимально комфортно для мамы и малыша, а их здоровье находилось под надежным контролем врачей. Сегодня наши роддома и перинатальные центры оснащены всем необходимым современным оборудованием. В них работает квалифицированный персонал, который владеет самыми эффективными методиками», - подчеркнул А.Хрипун.

Так, больше всего малышей - 226 - появились на свет в родильном доме городской клинической больницы №29 им. Н.Баумана. Второе место в рейтинге по количеству новорожденных занял роддом городской клинической больницы им. С.Юдина, где мамами стали 213 женщин. На третьем месте - родильный дом городской клинической больницы им. В.Виноградова, где принимали роды 194 раза.

Все родители, чьи малыши появились на свет в столице, могут получить подарок от правительства Москвы - специальный набор для новорожденного. Мамам, которые прописаны в другом регионе, для этого необходимо оформить свидетельство о рождении в родильном доме. Набор для новорожденного состоит из 44 универсальных предметов, которые подходят и для мальчиков, и для девочек. В него, в частности, входят комбинезоны, купальное полотенце с варежкой, подгузники, матрац, одеяло, пеленки, пустышки и ножницы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок