Меню Поиск

Закрыть

МГУ вошел в топ-5 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings

15.01.2019 20:01

МГУ вошел в топ-5 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings

Теги: ВУЗы , МГУ , рейтинги

Московский государственный университет им. М.Ломоносова вошел в первую пятерку рейтинга THE Emerging Economies University Rankings. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«МГУ им. М.Ломоносова - единственный российский вуз в топ-10 рейтинга университетов стран с развивающейся экономикой по версии Times Higher Education (THE Emerging Economies University Rankings). Московский университет занял пятое место в рейтинге», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в рейтинг включены 442 университета из 43 стран с четырех континентов. Россия в нем представлена 35 вузами.

«Московский университет традиционно демонстрирует достойные показатели в международных рейтингах вузов. При составлении рейтинга вузов стран с развивающейся экономикой издание THE учитывает ряд значимых для нас показателей (образовательная составляющая, и научно-исследовательская деятельность, и трансфер знаний, а также международное сотрудничество), откалиброванных таким образом, чтобы лучше отражать состояние высшего образования в таких странах. Сейчас мы пошли по пути вызовов крупным иституциям, стали создавать не масштабные подразделения, а центры перспективных исследований. Эти центры занимаются прорывной тематикой, тесно сотрудничая с индустрией и при этом оставляя весомый вклад в фундаментальную науку. Уже сейчас в МГУ таких шесть, среди них - Центр квантовых технологий и Центр когнитивных наук. И они уже принесли десятки публикаций в ведущих мировых научных журналах и установили партнерские отношения с коммерческими компаниями. Планируется, что в нашей научно-технологической долине таких институтов будет примерно 45. Полагаю, это решение приведет к разительному скачку в развитии науки и технологий в России», - приводятся в сообщении слова ректора МГУ академика Виктора Садовничего.

Он добавил, что университет активно развивает сотрудничество как с российскими, так и зарубежными вузами.

«По моей инициативе был создан Союз ректоров России, на съездах которого принимаются стратегические решения, определяющие ключевые направления научно-образовательной политики России. Отдельно хочу отметить сотрудничество с зарубежными странами. За последние год-полтора мы организовали ряд форумов с представителями японских, ибероамериканских, кубинских и арабских вузов, создали совместный с Китаем университет в Шэньчжэне. Сейчас на базе Московского университета и его филиалов мы обучаем почти 10 тыс. зарубежных студентов. В дальнейшем мы планируем повышать привлекательность МГУ для иностранных студентов и профессуры, расширять круг наших зарубежных вузов-партнеров», - заключил В.Садовничий.

Рейтинг университетов развивающихся стран THE составлен на основе 13 индикаторов, которые объединены в пять групп: обучение и образовательная среда (30%), научная работа (30%), цитируемость научных публикаций (20%), международная мобильность студентов и сотрудников (10%). Данные были собраны как из открытых источников, так и предоставлены университетами по запросу издания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок