Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о замене штрафа на предупреждение для НКО при первом правонарушении поддержан комитетом ГД

15.01.2019 15:13

Законопроект о замене штрафа на предупреждение для НКО при первом правонарушении поддержан комитетом ГД

Теги: штрафы , НКО , Госдума

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить на некоммерческие организации (НКО) возможность замены административного штрафа на предупреждение. Такое решение было принято на заседании комитета.

В частности, речь идет о распространении на НКО норм КоАП, согласно которым соответствующей возможностью обладают субъекты малого и среднего предпринимательства, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и их работники.

Отмечается, что на НКО будут распространяться те же случаи исключений, при которых невозможна такая замена административного штрафа на предупреждение, что на данный момент действуют в отношении указанных организаций. Речь идет о правонарушениях, при которых был причинен вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, объектам культурного наследия.

«Недопущение несения некоммерческими организациями непосильных штрафных санкций, обеспечит более эффективную работу некоммерческих организаций (в том числе социально-ориентированных), их партнерства и взаимодействия с обществом и государством», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок