Меню Поиск

Закрыть

Т.Голикова: Необходимо развитие дистанционных форм занятости для лиц предпенсионного возраста

15.01.2019 11:35

Т.Голикова: Необходимо развитие дистанционных форм занятости для лиц предпенсионного возраста

Теги: трудоустройство , самозанятость , предпенсионный возраст

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова заявила о необходимости развития дистанционных форм занятости для лиц предпенсионного возраста. Об этом она сообщила в ходе дискуссии на тему «Социальная триада: демография - занятость - доходы» в рамках Гайдаровского форума.

«Формирование значительного пула специалистов 40 лет и старше, обладающих опытом и накопленными знаниями, создает возможности для развития самозанятости, малого и среднего предпринимательства. Для этого необходима помощь и поддержка региональных, муниципальных властей, а также более простые и короткие по времени механизмы организации такой занятости, включая семейные формы бизнеса и занятости на дому. Например, в рамках нацпроекта «Демография» планируются мероприятия по организации на дому почти 9 тыс. групп по присмотру и уходу, как альтернативы ясельным группам в детских садах. Однако пока рынок таких форм труда ограничен. <...> В этой связи, в ближайшее время будет необходимо изменение самого рынка труда, структуры рабочих мест, развития дистанционных форм занятости, занятости на дому и создания рабочих мест для лиц предпенсионного возраста», - сказала Т.Голикова.

Она отметила, что по данным Роструда из 1,6 млн только 9,3 тыс. вакансий предлагается с дистанционной формой работы и работой на дому. «В основном, это менеджер по продажам, программист, оператор телефонной связи, расклейщик объявлений, мобильный кассир. При этом профессии, где возможна занятость на дому, например, конструктор одежды, закройщик-портной, архитектор, художник в основном предлагаются по полному рабочему дню в помещении работодателя», - дополнила Т.Голикова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок