Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о допросе свидетелей по уголовным делам через видео-конференц-связь

15.01.2019 15:09

Комитет Госдумы поддержал проект о допросе свидетелей по уголовным делам через видео-конференц-связь

Теги: Суды , законопроект , Госдума , свидетели

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, устанавливающий возможность допроса свидетелей по уголовным делам с помощью видео-конференц-связи. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предоставив следователю право допросить свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи», - говорится в пояснительной записке.

Инициативу на рассмотрение Госдумы внес член Совета Федерации Андрей Кутепов.

Автор поясняет, что одним из принципов уголовно-процессуального законодательства является разумный срок уголовного судопроизводства. «В большинстве случаев невозможность допросить важного свидетеля, который может находиться на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для бесконечных продлений сроков расследования уголовного дела», - говорится в документе.

Отмечается, что предлагаемые изменения позволят следователю лично проводить допрос свидетеля, не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда свидетеля на допрос, то есть поспособствует сокращению сроков расследования уголовного дела, что также удобно и для самих свидетелей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок