Меню Поиск

Закрыть

Около 500 решений по материалам групп зацеперов в интернете принял Роспотребнадзор с января 2016 г.

11.01.2019 06:11

Около 500 решений по материалам групп зацеперов в интернете принял Роспотребнадзор с января 2016 г.

Теги: Интернет , Роспотребнадзор , Зацепинг , Блокировка

Около 500 решений по материалам групп зацеперов в интернете приняла Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с января 2016 г. по декабрь 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2018 г. Роспотребнадзором продолжена в круглосуточном режиме экспертная оценка материалов сайтов в сети «Интернет» на предмет наличия запрещенной информации о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства в рамках реализации постановления правительства РФ. По сравнению с 2017 г. количество поступающих на экспертную оценку в Роспотребнадзор материалов (ссылки на страницы сайтов) увеличилось на 2,8 тыс. При этом, отмечается рост количества тождественных материалов, по которым Роспотребнадзором ранее уже были приняты решения. В 2018 г. данные запрещенные материалы со страниц российских социальных сетей «ВКонтакте», «Mail.ru», «Одноклассники» переместились в Instagram, Twitter», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что увеличение количества поступающих на экспертизу материалов свидетельствует о возросшей информированности граждан и организаций о необходимости внесения ссылок на страницу сайта, возможно содержащую запрещенную информацию, в форму приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора для последующей экспертной оценки информации и ускорения принятия решений по ней уполномоченными органами.

«В период с января 2016 по декабрь 2018 гг. Роспотребнадзором принято около 500 решений по материалам групп зацеперов, материалы которых размещались на страницах социальной сети «ВКонтакте», видеохостинга YouTube и содержали запрещенную в РФ информацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства. Деятельность Роспотребнадзора по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в информационно-коммуникационной сети «Интернет» будет продолжена», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок