Меню Поиск

Закрыть

Предельно допустимые нормы по содержанию сахара и жира установили для российского хлеба

эксклюзив

22.01.2019 08:20

Предельно допустимые нормы по содержанию сахара и жира установили для российского хлеба

Теги: Продукты , хлеб , Регламент

В России появились ГОСТы на хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки, а также их смеси, которым впервые устанавливаются предельно допустимые нормы по содержанию сахара и жира. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности» Марина Костюченко.

«Обновленные ГОСТы устанавливают ограничение верхнего предела по содержанию сахара и жира для выполнения требований технического регламента таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» с целью не введения в заблуждение по показателю пищевой ценности изделий. Раньше такое ограничение касалось только нижнего предела содержания сахара и жира. Данное изменение способствует регулированию энергетической ценности хлебобулочных изделий. Документ одобрен Росстандартом, дата введения в действие - 1 сентября 2019 г.», - сказала М.Костюченко.

Она отметила, что согласно новым ГОСТам, массовая доля сахара и жира устанавливается в соответствии с рецептурами с учетом допускаемых отклонений, которые составляют по массовой доле сахара плюс-минус 1%, для слоеных изделий плюс-минус 2%; по массовой доле жира плюс-минус 0,5%.

Ранее «Известия» сообщили, что Минздрав РФ завершает разработку приказа, согласно которому предлагается снизить норму суточного потребления соли для россиян в два раза - до 5 гр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок