Меню Поиск

Закрыть

Специалисты Мосводостока начали проводить аэрацию столичных водоемов для защиты рыб и растений

29.12.2018 07:49

Специалисты Мосводостока начали проводить аэрацию столичных водоемов для защиты рыб и растений

Теги: Водоемы , Рыба , Зима , Мосводосток , Фауна

Специалисты Мосводостока начали проводить аэрацию столичных водоемов для защиты флоры и фауны, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В столице началась аэрация водоемов, которые обслуживает ГУП «Мосводосток». Специалисты уже пробурили лунки более чем на 200 прудах и озерах. Среди них Патриаршие и Новодевичьи пруды, пруды Садки и Серебряно-Виноградный, а также Круглый пруд в Измайловском парке культуры и отдыха. Благодаря отверстиям на ледяной глади вода насыщается кислородом. Он необходим зимой рыбе, моллюскам и ракообразным, которые обитают подо льдом. Кроме того, циркуляция воздуха способствует испарению вредных веществ», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе ГУП «Мосводосток», процедура насыщения воды кислородом проводится зимой регулярно, она необходима для поддержания экосистемы водоема. Обязательное условие - толщина льда должна быть не меньше 12 см. В основном аэрация проводится на непроточных водоемах, проточные реже в ней нуждаются, так как полностью они не замерзают. Однако все зависит от морозов и количества снега.

Также в ведомстве добавили, что на одном гектаре поверхности пруда или озера необходимо сделать не менее двух лунок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок