Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России разработал порядок доступа волонтеров в медицинские организации

28.12.2018 19:41

Минздрав России разработал порядок доступа волонтеров в медицинские организации

Теги: Здоровье , Волонтеры , здравоохранение

Министерство здравоохранения РФ разработало проект приказа о порядке доступа волонтеров в медицинские организации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Минздравом России разработан и проходит внутриведомственное согласование проект приказа «Об утверждении порядка взаимодействия министерства здравоохранения РФ, государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения, с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями при содействии в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь», - говорится в сообщении.

Отмечается, что днем ранее, 27 декабря 2018 г., президент России Владимир Путин поручил начать обучение сотрудников бюджетных организаций по эффективной работе с волонтерами.

Как добавили в Минздраве России, существующее всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» насчитывает в своем составе 81 региональное отделение и более 20 тыс. волонтеров по всей стране. «Среди этих ребят есть не только студенты-медики, ординаторы и врачи, но и подрастающее поколение - 1,7 тыс. волонтеров-школьников объединены в 167 школьных волонтерских отрядов и помогают в поликлиниках, в школе пропагандируют здоровый образ жизни. За время работы движения было оказано более 2 млн часов волонтерской помощи в больницах. Сегодня для добровольцев открыты двери 800 отделений в 447 учреждениях здравоохранения по всей России», - пояснили в пресс-службе.

Ранее портал News.ru сообщал о том, что для увеличения количества волонтеров в организациях здравоохранения предложили отменить медицинские книжки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок