Меню Поиск

Закрыть

Запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции вступит в силу в 2019 г.

28.12.2018 17:57

Запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции вступит в силу в 2019 г.

Теги: алкоголь , Роспотребнадзор , закон , запрет

В начале января 2019 г. вступит в силу закон, запрещающий производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«8 января 2019 г. вступит в силу разработанный Роспотребнадзором федеральный закон от 27 декабря 2018 г. «О внесении изменений в ст. 2 и 26 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым введено понятие «порошкообразная спиртосодержащая продукция», а также введен запрет производства и оборота такой продукции. Согласно закону вводится запрет производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции, под которым понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенного для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт более 0,5% объема готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным правительством РФ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что указанные меры позволят пресечь возможность отравления подобной продукцией.

«Закон будет способствовать реализации задач, определенных в Доктрине продовольственной безопасности РФ и Основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г. Эта законодательная мера позволит предотвратить угрозы здоровью и безопасности людей, в том числе за счет пресечения производства, ввоза и реализации на территории РФ некачественной и опасной пищевой продукции, предупреждения заболеваний (отравлений), связанных с употреблением такой продукции, защите потребителей, общественной безопасности и другим общественным интересам», - добавили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок