Меню Поиск

Закрыть

Департамент по конкурентной политике: 60% закупок Москвы будут стандартизированы в начале 2019 г.

28.12.2018 15:56

Департамент по конкурентной политике: 60% закупок Москвы будут стандартизированы в начале 2019 г.

Теги: Статистика , Москва , Стандарты , Закупка , конкуренция

Целевой показатель по стандартизации 60% всех закупок Москвы будет достигнут в I квартале 2019 г. Об этом сообщили в столичном департаменте по конкурентной политике.

«18 тыс. закупок с использованием типовой документации на общую сумму около 150 млрд руб. провели заказчики Москвы в 2018 г. Таким образом, лотовая документация для 50% закупок была сформирована автоматически в ЕАИСТ (Единая автоматизированная информационная система торгов Москвы - прим. Агентства «Москва»). Целевой показатель в 60% от общего объема закупок Москвы будет достигнут в I квартале 2019 г.», - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы в столичном правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководителя городского департамента экономической политики и развития Владимира Ефимова.

Заммэра добавил, что стандартизированная документация позволит обеспечить равный доступ на рынок закупок всех добросовестных предпринимателей.

«По 166 предметам закупок утверждена типовая документация и заказчик обязан ее использовать. Единообразие формирования лотов, отсутствие требований к описанию товаров облегчает работу поставщиков и способствует привлечению на рынок новых игроков. В среднем на выполнение типизированной закупки поступает шесть заявок, а снижение начальной максимальной цены составляет 8%», - рассказал В.Ефимов.

Он также отметил, что семь комплектов типовой документации утверждены в последние дни декабря 2018 г. «В конце 2018 г. рабочая группа по стандартизации закупок утвердила семь комплектов типовых документов. В их числе одни из самых востребованных и социально значимых видов работ: оснащение плоскостных парковок, выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и работ по ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также работы по замене эскалаторных комплексов. Каждый новый стандартизированный предмет закупки позволяет максимально точно добиваться поставленных целей по исполнению контракта и уходить от вариативности как со стороны поставщика, так и со стороны заказчика», - заметил заммэра.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок