Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме не поддержали идею вводить налог на безопасность в аэропортах

эксклюзив

28.12.2018 14:37

В Мособлдуме не поддержали идею вводить налог на безопасность в аэропортах

Теги: аэропорты , Мособлдума , налоги , безопасность

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов не поддержал идею вводить налог на безопасность в аэропортах, в том числе столичного региона. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя решение властей Турции ввести налог на безопасность для пассажиров во всех аэропортах страны с 1 января 2019 г.

«Налог собирается тогда, когда недостаточно средств для обеспечения безопасности. Наши аэропорты ведут состоятельный бизнес для того, чтобы обеспечить за имеющиеся средства достаточный уровень безопасности. Другое дело, что всегда есть проблема в «нижнем» звене: либо много рамок, но не все работают, либо создается очередь, но нет стюардов, которые могут ее регулировать. Вот это главная проблема. На мой взгляд, наши аэропорты - состоятельные экономические предприятия, которые способны обеспечить безопасность на высшем уровне», - сказал О.Рожнов.

Как ранее сообщили «Известия», туристы, приезжающие в Турцию, с 1 января 2019 г. будут обложены специальным сбором на обеспечение безопасности.

Размер пошлины составит 1,5 евро. Отмечается, что изначально планировалось ввести обложение туристов в размере 3 евро. Однако глава Союза туристических агентств Турции Фируз Баглыкая заявил, что такой размер взноса может стать большой финансовой нагрузкой для туроператоров, поскольку им придется возмещать этот расход.

За безопасность не нужно будет платить гражданам России, а также прибывшим в рамках поисково-спасательных операций иностранцам или службам обеспечения гуманитарной помощи. Помимо этого, от нового налога будут освобождены пассажиры частных самолетов, на которых прибывают главы государств.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок