Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Экономические и гуманитарные направления лидируют у зачисленных на платные места в 2018 г.

28.12.2018 12:51

Исследование: Экономические и гуманитарные направления лидируют у зачисленных на платные места в 2018 г.

Теги: Экономика , ВУЗы , Студенты , Образование , Исследование

Социально-экономическое и гуманитарное направления стали самыми популярными среди зачисленных на платные места по итогам приема в российские вузы в 2018 г. Об этом журналистам сообщил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов, представляя результаты исследования, проведенного НИУ ВШЭ и «Яндексом» при участии Минобрнауки РФ и Рособрнадзора.

«В этом году мы сделали впервые расширенный вариант мониторинга - мы посчитали не только головные вузы и крупнейшие филиалы, но мы посчитали все филиалы и все негосударственные вузы. Очень интересно распределение зачисленных на бюджетные и платные места по направлениям: мы можем увидеть, что у нас есть лидеры платного приема, там, где он сосредоточен, - это социально-экономические направления и направления гуманитарные. Мы видим, что именно в этих двух направлениях содержится ядро платного спроса», - сказал Я.Кузьминов.

Он также добавил, что есть направления, где доля платных студентов очень низка, например, естественно-научные направления.

«У нас есть группы «математика», «информатика», «медицина», «педагогика», технические направления, где достаточно равномерно представлено соотношение бюджетного и платного приема, ядро - это бюджетный прием, но растет платный», - добавил Я.Кузьминов.

Исследование проводится с 2010 г. и является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Впервые за восемь лет в исследовании были сведены данные по результатам поступления в филиалы государственных вузов и негосударственные учебные заведения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок