Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали не формировать цены на образование, как на водку

эксклюзив

28.12.2018 12:33

В Госдуме призвали не формировать цены на образование, как на водку

Теги: Образование , Госдума , цены

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил рассмотреть возможность изменения политики в отношении формирования цен на высшее образование, в частности не завышать их искусственно, как это делается в отношении водки. Такую инициативу он озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Платное образование в России дорогое. Я считаю, что мы должны снижать налоги (для образовательных организаций - прим. Агентства «Москва»), отказаться от искусственного повышения цен на образование по аналогии с тем, как это делается, например, в отношении водки. Образование - не водка», - заявил О.Смолин.

Он также обратил внимание на необходимость развития в России системы образовательного кредита.

«В странах с либеральной моделью экономики существует развитая система образовательного кредита. Кстати, такая же система существует в Белоруссии. У нас эта система охватывает очень небольшое количество студентов, и условия кредитования намного хуже, чем в странах-конкурентах», - пояснил О.Смолин.

Он также объяснил, по какому принципу происходит формирование цен на образование.

«Министерство образования и науки установило порядок, согласно которому цена платного обучения не может быть ниже, чем расходы на такое же обучение на бюджетной основе, чем расходы государства. И, если расходы государства, в расчете на одного студента увеличиваются, то автоматически растет и цена платного образования. Это неправильно. Если студентов на платной основе будет достаточно много, реальные затраты на каждого отдельного студента будут меньше», - добавил О.Смолин.

Депутат отметил, что повышение доступности платного высшего образования обязательно окупится.

«Все это обязательно окупится. Как утверждают лучшие экономисты, самое выгодное вложение, которое может сделать государство, - это вложение в образование», - резюмировал О.Смолин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок