Меню Поиск

Закрыть

М.Котюков: Число российских научных публикаций в международных журналах выросло за пять лет в два раза

27.12.2018 14:20

М.Котюков: Число российских научных публикаций в международных журналах выросло за пять лет в два раза

Теги: Наука , Ученые , Университеты , рейтинги

Количество научных публикаций российских ученых в международных журналах выросло в два раза за последние пять лет. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации приоритетных направлений национального проекта «Наука», сообщил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

«Общее количество российских научных публикаций в международных изданиях выросло в два раза за последние пять лет. Это очень важно. Мы, конечно, должны понимать, что и публикации других стран выросли за это время примерно в два раза, но мы сохранили свою долю. И если бы не проводилась системная и планомерная работа во все предыдущие годы, мы бы могли остаться в том состоянии, в котором мы были, либо еще дальше отступить по количеству», - сообщил М.Котюков.

Он также напомнил, что сегодня 47 российских университетов представлены в международных рейтингах.

«Напомню, что у нас сегодня 47 университетов российских представлены в международных рейтингах. Это то, что нас ведет в ту самую конкурентоспособность, о которой мы много сегодня говорим. У нас точно есть заделы, неспроста появился нацпроект, и задачи перед нами стоят очень масштабные», - добавил М.Котюков.

Национальный проект «Наука» разрабатывается в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Согласно указу, в 2024 г. Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок