Меню Поиск

Закрыть

Задержан подозреваемый в хищении картин художника Т.Салахова у его дочери в Москве

эксклюзив

27.12.2018 12:45

Задержан подозреваемый в хищении картин художника Т.Салахова у его дочери в Москве

Теги: Мошенничество , Художники , Картины , Ленинградский проспект , Москва , Подозреваемый

Столичная полиция задержала подозреваемого по делу о хищении двух картин художника Таира Салахова у его дочери, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

По его словам, 7 декабря в полицию обратилась 54-летняя Айдан Салахова - живописец, скульптор, галерист и общественный деятель. «Женщина сообщила, что в период с декабря 2017 г. по февраль 2018 г. некий гражданин по имени Майк Хоукмен предложил продать две картины ее отца - «Пальмы-Тормолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста» - и передать ей вырученные деньги. На Ленинградском проспекте в Москве мужчина подписал с А.Салаховой акт о передаче произведений искусства, после чего забрал холсты общей стоимостью более 1 млн руб. и своих обязательств не исполнил», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, а 26 декабря сотрудники полиции задержали 29-летнего М.Хоукмэна, которому предъявили обвинение в совершении преступления. Похищенные картины обнаружили в одном из городских ломбардов. На данный момент фигурант находится под подпиской о невыезде, расследование продолжается.

Т.Салахов, отметивший в конце ноября 90-летие, - советский азербайджанский и российский художник, педагог, профессор. Член президиума Академии художеств СССР, вице-президент Российской Академии художеств с 1997 г., также является вице-президентом Международной федерации художников (IFA). Дочь живописца, А.Салахова, основала галерею «Айдан галерея», в которой выставлялись многие отечественные художники.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок