Меню Поиск

Закрыть

Заповедник с 250-летними деревьями и краснокнижными животными появится в Дмитровском городском округе

26.12.2018 15:46

Заповедник с 250-летними деревьями и краснокнижными животными появится в Дмитровском городском округе

Теги: Экология , Московская область , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Министерство экологии и природопользования (Минэкологии) Московской области одобрило проект организации природного рекреационного комплекса с 250-летними деревьями в районе дер. Хлыбы на территории Дмитровского городского округа. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Минэкологии одобрило проект организации природного рекреационного комплекса «Парковый ансамбль в районе дер. Хлыбы», который расположен в междуречье реки Яхрома, на территории Дмитровского городского округа. Комплекс создается по инициативе администрации округа и включает в себя уникальный садово-парковый ландшафт, созданный, по некоторым данным, в начале ХХ века. Общая площадь проектируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ) - 6,3 га», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав рекреационного комплекса входят восемь аллей из старовозрастных лип, елей, сосен и вязов. «Здесь отмечены также два старых вяза, возраст которых может составлять до 250 лет. По мнению специалистов, все аллеи и одиночные деревья являются уникальными объектами искусственного происхождения и заслуживают особой охраны. Помимо этого на территории комплекса отмечено обитание краснокнижных видов: обыкновенного ужа, осоеда, черного коршуна, желтогорлой мыши и клинтуха (редкой дуплогнездной птицы)», - пояснили в пресс-службе.

Как добавили в ведомстве, культурное значение территории обусловлено ее древностью. «Дер. Хлыбы упоминается еще в летописях XII века как часть Ростово-Суздальского княжества», - заключили в Минэкологии Подмосковья.

Режим особой охраны комплекса содержит запрет на выделение здесь земельных участков, строительство, вырубку насаждений, проезд автотранспорта, разведение костров и обустройство туристических стоянок. В ООПТ будут разрешены отдых жителей и прокладка туристических троп при условии соблюдения охранного режима.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок