Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: ОГЭ по истории в 2019 г. будут сдавать по двум версиям КИМ

25.12.2018 11:37

О.Васильева: ОГЭ по истории в 2019 г. будут сдавать по двум версиям КИМ

Теги: Школы , История , Государственные экзамены

Основной государственный экзамен (ОГЭ) по истории в 9-х классах будут сдавать по двум версиям контрольных измерительных материалов (КИМ) в 2019 г. Об этом в ходе итогового заседания президиума Российского исторического общества (РИО) и совета фонда «История Отечества» сообщила министр просвещения России Ольга Васильева.

«С 2015 г. мы все перешли на преподавание по единой концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Начался переход к единым учебникам истории, мы сейчас практически завершаем поэтапный переход к новым учебникам по истории России. Получается, что мы подошли к порогу, когда наши школьники, которые учились пять лет по обновленным учебникам, будут сдавать итоговую аттестацию уже в 2019 г. Что мы сделали: мы совместно с Рособрнадзором приняли решение о возможности использовать в 2018-2019 учебном году две версии КИМ по истории в 9-х классах», - сказала О.Васильева.

В свою очередь академик Российской академии наук (РАН), научный руководитель института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян предложил провести в следующем году исследование мнения учителей истории относительно учебников.

«Я думаю, что очень важно усилить роль учительства в принятии различных мер и решений. Для этих целей мы предлагаем провести мониторинг учителей истории по поводу отношения к учебникам, которые функционируют, и по вопросам, связанным с историческим образованием», - пояснил А.Чубарьян.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок