Меню Поиск

Закрыть

Пакет с наркотиком обнаружили в посылке из Китая сотрудники Внуковской таможни

24.12.2018 14:03

Пакет с наркотиком обнаружили в посылке из Китая сотрудники Внуковской таможни

Теги: Наркотики , Внуково , аэропорты , контрабанда , таможня , Китай

Сотрудники Внуковской таможни выявили пакет с наркотическим веществом в посылке, отправленной из Китайской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Внуковской и Северо-Западной оперативной таможен пресекли незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотического вещества общей массой 9,7 гр. Так, в декабре 2018 г. сотрудники ОБКН Внуковской таможни получили оперативную информацию о возможном перемещении запрещенных веществ с сокрытием в международном почтовом отправлении (МПО) из Китайской Народной Республики. В ходе таможенного досмотра посылки, прибывшей на таможенный пост «Аэропорт Внуково (почтовый)», обнаружен фольгированный пакет, содержащий белый порошок. Проведенный на месте экспресс-тест дал положительный результат на содержание наркотического вещества», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с целью пресечения возможного преступления Главным управлением по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы и оперативными сотрудниками Внуковской и Северо-Западной оперативной таможен был организован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лица, причастного к указанному преступлению.

«12 декабря 2018 г. МПО прибыло в отделение почтовой связи в УКД №19 ФГУП «Почта России» в Санкт-Петербурге. Получив извещение о прибытии МПО в свой адрес, гражданка 1998 г. рождения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотического вещества общей массой 9,7 гр., 17 декабря 2018 г. получила указанное МПО в почтовом отделении Санкт-Петербурга», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что согласно заключению экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством.

«В ходе проведенного обыска в жилище гражданки были выявлены и добровольно выданы указанной гражданкой таблетки, содержащие психотропное вещество, в количестве около 100 штук. Таким образом, благодаря оперативности и слаженной работе сотрудников ОБКН Внуковской и Северо-Западной оперативной таможен и должностных лиц таможенного поста «Аэропорт Внуково (почтовый)» был выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и возбуждено уголовное дело по данной статье», - добавили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что санкция статьи предусматривает за совершение данного преступления лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок