Меню Поиск

Закрыть

Экс-судья Арбитражного суда Москвы осужден на 5,5 лет колонии по делу о мошенничестве на 70 тыс. долл. (дополнение)

24.12.2018 13:37

Экс-судья Арбитражного суда Москвы осужден на 5,5 лет колонии по делу о мошенничестве на 70 тыс. долл. (дополнение)

Теги: СК , Мошенничество , адвокаты , Москва , Судья

Симоновский районный суд Москвы приговорил бывшего судью Арбитражного суда столицы Игоря Корогодова и адвоката Павла Мосина к пяти годам шести месяцам и трем годам колонии общего режима соответственно по делу о покушении на мошенничество на 70 тыс. долл., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать И.Корогодова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласила решение судья.

Кроме того, суд приговорил к трем годам колонии общего режима еще одного фигуранта дела - члена Адвокатской палаты Москвы, адвоката П.Мосина. Он признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Осужденные были взяты под стажу в зале суда.

По версии следствия, И.Корогодов, не позднее 26 января 2016 г., будучи судьей Арбитражного суда Москвы, узнал о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества. И.Корогодов вступил с экс-руководителем во внеслужебные отношения и сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что его знакомый адвокат может поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных к нему требований.

В свою очередь адвокат, действуя по поручению судьи и согласованно с ним, подтвердил ответчику сообщенные ранее ему сведения о своих дружеских отношениях с судьей Арбитражного суда Москвы, рассматривающего заявление конкурсного управляющего, и в ходе неоднократных встреч убедил потерпевшего передать ему денежные средства в размере 70 тыс. долл. в качестве взятки судье для гарантированного вынесения решения в его пользу.

Следствие полагает, что на самом деле судья не собирался помогать ответчику по делу, а полученные через адвоката деньги планировал похитить, не поделившись со своим сообщником. При получении взятки И.Корогодова и П.Мосина задержали, в ходе следствия они полностью признали вину.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок