Меню Поиск

Закрыть

Омбудсмен Т.Потяева поможет людям с временной регистрацией в Москве устроить детей в ясли в 2019 г.

05.01.2019 13:57

Омбудсмен Т.Потяева поможет людям с временной регистрацией в Москве устроить детей в ясли в 2019 г.

Теги: Общество , Дети , Детские сады , Регистрация , правозащитники , Москва , омбудсмен , Семья

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева назвала приоритетным направлением своей работы в 2019 г. помощь временно зарегистрированным в столице с устройством детей в ясли. При этом взрослые должны работать в городе и платить налоги в столичный бюджет. Об этом она сообщила журналистам.

«Сегодня в Москве 4 тыс. 103 семьи без постоянной регистрации в Москве получили для своих детей места в детских садах. В Питере таких семей 5 тыс. 450. Где-то мы близки, поэтому в проработку на следующий год ставлю себе эту тему как приоритетную, а именно работу по обеспечению всех московских семей, которые в этом нуждаются, не группой кратковременного пребывания, а полным днем пребывания в детских садах. А тем, кто имеет временную регистрацию, но работает на территории Москвы и уплачивает здесь налоги в московский бюджет, мы окажем посильную помощь в устройстве детей сначала в группу кратковременного пребывания, а потом, конечно, и в детский сад или в детские ясли на полный рабочий день. Ведь люди приезжают сюда работать», - сказал Т.Потяева.

Она пояснила, что ведет такую работу и сейчас, так как ситуации в семьях москвичей и приезжих бывают абсолютно разные.

«Если ребенку от нуля до трех лет нужны ясли, то, как правило, семье предлагают группу кратковременного пребывания. Но она не решает вопросы семьи. Например, мама хочет выйти на работу, потому что родила ребенка, а папа ушел из семьи. И ей нужны ясли полноценные, нормальные, на целый день. Либо мама получила инвалидность и не может в нормальном режиме ухаживать за ребенком», - отметила Т.Потяева.

Однако до 80% обращений к уполномоченному удовлетворяются благодаря совместной работе с департаментом образования, отметила правозащитник.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок