Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз животноводческой продукции из Италии, Болгарии и Португалии

20.12.2018 11:50

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз животноводческой продукции из Италии, Болгарии и Португалии

Теги: Россельхознадзор , Нарушения , Импорт , запрет

С 17 декабря 2018 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на поставки животноводческой продукции из Италии, Болгарии и Португалии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по болезни блютанга на территории Португалии с 17 декабря 2018 г. вводятся временные ограничения на экспорт в РФ с территории из муниципалитета Сантарем Португалии крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота, за исключением полученных in vivo в соответствии с положениями главы 4.7. Кодекса здоровья наземных животных МЭБ, а также на транзит по территории России крупного и мелкого рогатого скота и восприимчивых видов животных, происходящих с указанной территории», - говорится в сообщении.

Уточняется, что, кроме того, в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Болгарии с 17 декабря 2018 г. вводятся временные ограничения на экспорт в РФ из Пловдивской области Болгарии живой птицы и инкубационного яйца, а также на транзит живой птицы, происходящей из указанной области, по территории России.

«В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по болезни блютанга на территории Италии с 17 декабря 2018 г. вводятся временные ограничения на экспорт в РФ из автономной области Сардиния Италии крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота, за исключением полученных in vivo в соответствии с положениями главы 4.7. Кодекса здоровья наземных животных МЭБ, а также на транзит по территории России крупного и мелкого рогатого скота и восприимчивых видов животных, происходящих с указанной территории», - говорится в материалах Россельхознадзора.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор ограничил ввоз пищевой продукции с двух белорусских предприятий в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок