Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о рассмотрении должностными лицами обращений парламентариев в пятидневный срок

19.12.2018 18:58

В ГД внесен законопроект о рассмотрении должностными лицами обращений парламентариев в пятидневный срок

Теги: Депутаты , Обращения , законопроект , Регламент , Сега

В Госдуму внесен законопроект об установлении для пятидневного срока на рассмотрение должностными лицами обращений членов верхней и нижней палат российского парламента. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Авторами документа являются депутаты нижней палаты парламента от ЛДПР Владимир Сысоев, Александр Курдюмов, Александр Шерин и Даниил Шилков.

«Осуществление парламентом контрольной функции является одной из важнейших составляющих его деятельности, значимость которой определяется, с одной стороны, независимостью законодательной ветви власти, а с другой - представительной природой парламента. В тоже время эффективность парламентского контроля, любой из его форм зависит, главным образом, от наличия механизма его реализации. <…> На сегодняшний день действующие нормативные правовые акты не содержат механизма реализации такой формы деятельности парламентариев как обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан», - пояснили авторы документа.

В связи с этим, законопроектом предлагается установить, что должностные лица, которым направлено обращение, должны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через пять дней со дня получения соответствующего обращения (а при необходимости получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения обращения или в иной, согласованный с инициатором обращения срок).

Кроме того, подразумевается, что такой ответ должен содержать исчерпывающий перечень мер, принятых соответствующим должностным лицом в целях пресечения обнаружившегося нарушения прав граждан либо обоснованную информацию об отсутствии нарушения прав граждан.

«В случае если принятие мер по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан не входит в компетенцию должностного лица, которому направлено обращение, обращение направляется в течение пяти дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением инициатора обращения», - следует из текста документа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок