Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» зарегистрировал своих служебных собак породы шалайка в Российской кинологической федерации

19.12.2018 15:52

«Аэрофлот» зарегистрировал своих служебных собак породы шалайка в Российской кинологической федерации

Теги: Собаки , Аэрофлот , Москва , Шереметьево

Компания «Аэрофлот» зарегистрировала породную группу своих служебных собак и провела их презентацию в терминале В аэропорта Шереметьево. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

«Аэрофлот» зарегистрировал породную группу шалайка в системе Российской кинологической федерации (РКФ) и провел ее презентацию. Шалайки представляют собой межвидовой гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского подвида шакала. Эта породная группа унаследовала лучшие качества своих предков. Шакало-псовый гибрид имеет очень острое обоняние, может эффективно работать в температурном диапазоне от минус 30 до плюс 45 градусов, отличается небольшими размерами и весом, которые позволяют передвигаться в ограниченных пространствах. По всем этим характеристикам шалайки имеют преимущество перед традиционными породами служебных собак», - говорится в сообщении.

Уточняется, что собаки породы шалайка составляет основу собственной кинологической службы «Аэрофлота». Эти животные с 2001 г. участвуют в обеспечении авиационной безопасности на борту самолетов, в аэропорту и на прилегающих к нему территориях. На сегодняшний день в отделе кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасностью работают 29 человек и 50 служебных собак. Животные ежедневно участвуют в обходах, направленных на обнаружение запрещенных предметов (главным образом - взрывных устройств и взрывчатых веществ). «Многолетний опыт кинологов «Аэрофлота» свидетельствует, что живые «детекторы» работают эффективнее, чем современное оборудование для досмотра. Благодаря уникально тонкому обонянию шалайки способны различать до полумиллиона запахов. При этом они мобильны, легко обучаемы и дружелюбны к человеку, что особенно важно при работе в многолюдном аэропорту», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что стандарт породной группы шалайка официально утвержден РКФ. «Генетическая структура служебных собак «Аэрофлота» прошла исследование в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Северцова Российской академии наук. Директор института, академик РАН Вячеслав Рожнов так охарактеризовал этих животных: «Данная породная группа псовых уникальна во многих отношениях, не только генетическом. Она является продуктом кропотливой работы российских ученых и практиков-кинологов. Это позволяет рассматривать шакало-собачьих гибридов как безусловную ценность и достояние российской кинологии и страны в целом», - уточнили в пресс-службе.

Таким образом, уникальные свойства шалаек легли в основу научной разработки «Аэрофлота» - ольфакторного мониторинга. Эта система разработана, чтобы усовершенствовать процесс кинологических исследований, сделать его объективным и измеряемым. Специально для «Аэрофлота» российские ученые создали особый программно-аппаратный комплекс. На собаку надевают датчики, которые отслеживают ее реакцию на исследуемые вещества, а специальная компьютерная программа расшифровывает показания. В результате оформляется объективное документальное заключение о наличии или отсутствии взрывчатых веществ на обследуемом объекте. Одним из вариантов ольфакторного исследования является дистанционный анализ воздушной среды. Он применяется для труднодоступных мест, куда не может проникнуть собака (например, грузовых контейнеров или технических отсеков самолета). С помощью специального оборудования работники выполняют забор воздуха, а затем доставляют пробы в кинологическую лабораторию для анализа. Острый нюх шалаек способен уловить даже слабый запах целевого вещества на фильтре, через который прокачивался воздух из обследуемого помещения.

В феврале 2019 г. «Аэрофлот» представит породную группу шалайка профессиональному кинологическому сообществу. Авиакомпания примет участие в международной выставке собак «Евразия 2019». На стенде «Аэрофлота» состоится презентация шалаек и системы ольфакторного мониторинга. Кроме того, компания покажет собак на главном ринге выставки, чтобы эксперты смогли оценить их рабочие и экстерьерные качества.

Шалаек также называют собаками Сулимова в честь российского кинолога Клима Сулимова, который вывел эту породу.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок