Меню Поиск

Закрыть

Глава ЦИК направила обращение генпрокурору РФ о возможных нарушениях на выборах 9 сентября в Балашихе

19.12.2018 13:05

Глава ЦИК направила обращение генпрокурору РФ о возможных нарушениях на выборах 9 сентября в Балашихе

Теги: Выборы , Московская область , Нарушения

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова направила обращение генеральному прокурору РФ по вопросам возможной фальсификации итогов выборов губернатора Московской области в Балашихе. Об этом она сообщила в ходе заседания комиссии.

«В общем, ситуация значительно оздоровилась, и прошедшие выборы это показали - наблюдателей очень много было. Но ряд эксцессов, на которые мы не можем не обратить внимание, все-таки остался. Но это то, что касается Балашихи. <...> В связи с этим нами была сформирована рабочая группа, возглавил ее член ЦИКа Александр Николаевич Клюкин. Работники аппарата ЦИК, все проводили встречи и с председателем областной комиссии, и с председателем территориальной избирательной комиссии Балашихи, и с рядом участковых комиссий. Эта проверка продолжается. Более того, у нас появились основания, и мной направлено официальное обращение генеральному прокурору Российской Федерации», - сказала Э.Памфилова.

Председатель избирательной комиссии Московской области Илья Березкин, присоединившийся к заседанию ЦИК по видеосвязи, сообщил, что по фактам публикаций в СМИ о возможных нарушениях ведется проверка.

«По факту публикаций нами был осуществлен выезд на место совместно с работниками Центральной избирательной комиссии России, проведены личные встречи с каждым председателем УИКа, который так или иначе был отражен в этом сюжете. Результатом этой проверки мы направили также письмо в областную прокуратуру. В настоящее время, начиная со вчерашнего дня, мы ведем работу со Следственным комитетом Московской области», - сказал И.Березкин.

Он также добавил, что специалисты изучают видео с камер наблюдения с участков, где, по сообщениям СМИ, могли быть нарушения.

Ранее СМИ сообщили о возможной фальсификации итогов голосования на выборах губернатора Московской области в Балашихе. Выборы главы региона прошли 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок