Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили создать торговые знаки для народных промыслов в регионах РФ

18.12.2018 17:22

В Госдуме предложили создать торговые знаки для народных промыслов в регионах РФ

Теги: Регионы , Госдума , Товарный знак

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») предлагает создать торговые знаки для народных промыслов, чтобы развивать производство и школы мастеров в российских регионах. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции.

«Недавно проводила рабочее совещание с представителями Минпромторга России и представителями наших основных народных промыслов. Говорю: давайте, вносите нам свои предложения, и мы попробуем создать торговый знак законом, чтобы не просто охранялся рисунок конкретного мастера, а чтобы охранялась сама стилистика конкретного промысла. Если мы на это получим авторские права, то надо как можно смелее внедрять это в нашу повседневную жизнь», - подчеркнула Е.Ямпольская.

Она отметила, что данная инициатива поможет как развитию самого производства народных промыслов, так и их школам.

«Это такой скорее проект, нежели сугубо законодательная работа, но который, я очень надеюсь, в весеннюю сессию мы продвинем, и у наших промыслов появится авторское право. Смысл авторского права в том, чтобы за все это город платил этому промыслу, чтобы конкретное предприятие или производство могли получать деньги за то, что используются их решения. Они бы развивались, они бы развивали свои школы», - пояснила Е.Ямпольская.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок