Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют разработать законопроект о киберфизических системах в 2019 г.

18.12.2018 15:42

В Госдуме планируют разработать законопроект о киберфизических системах в 2019 г.

Теги: законопроект , Госдума , контроль , Кибернетика

В Госдуме планируют разработать законопроект о киберфизических системах в 2019 г. Об этом журналистам сообщил председатель Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Артем Кольцов.

«В Государственной Думе планируется работа над законопроектом по киберфизическим системам. Этот законопроект в национальном проекте «Цифровая экономика» оставлен на разработке на 2019 г.», - сказал А.Кольцов.

Он пояснил, что две самых популярных и основных, которые могут повлиять на жизнь граждан, киберфизические системы - это искусственный интеллект и роботы. «Законопроект должен описывать, как подходить к искусственному интеллекту, как взаимодействовать с дронами: где они могут летать, какие могут быть проблемы», - уточнил А.Кольцов.

Кроме того, как уточнил председатель экспертного совета, в Госдуме планируется разработать законопроект о «регуляторной песочнице».

«Документ предполагает определенные правовые послабления для организаций, которые работают в той или иной сфере, например, в сфере разработки того же самого искусственного интеллекта или дронов. Для них должны быть определены налоговые или территориальные послабления, льготы, чтобы профорсировать работу организаций, и они максимально быстро могли выдать эффективны и качественный продукт», - отметил А.Кольцов.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок