Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о дополнении порядка направления судебных уведомлений

18.12.2018 10:51

В Госдуму внесли законопроект о дополнении порядка направления судебных уведомлений

Теги: Справедливая Россия , Госдума

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект о дополнении порядка направления судебных уведомлений. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Депутаты фракции «СР» предлагают дополнить существующий порядок направления судебных уведомлений. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним», - сообщает пресс-служба фракции.

При этом заказные письма, которые не были вручены адресатам и бандероли разряда «Судебное» хранятся в отделении почтовой связи семь календарных дней, по истечении которых подлежат возврату по обратному адресу.

Согласно пояснительной записке, данный порядок установлен в связи с тем, что недобросовестные граждане смогли игнорировать получение судебного уведомления, ссылаясь на то, что оно не было доставлено. Однако в список таких лиц попадают и законопослушные граждане, которые находятся вне места постоянной регистрации, отпуске, больнице, командировке и другое.

«Для устранения этого противоречия законопроектом предлагается установить порядок, при котором гражданин, планирующий отъезд с места регистрации, может зарегистрироваться на портале госуслуг и (или) на сайте «Почты России». В обязанность «Почты России» в этом случае добавляется необходимость извещения получателя судебного уведомления по адресу электронной почты. При этом в извещении должны быть указаны реквизиты отправителя, а именно: наименование суда; фамилия, имя, отчество судьи; почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты. В этом случае получатель может своевременно явиться в отделение почтовой связи для получения уведомления или проинформировать суд о невозможности получения уведомления по объективным обстоятельствам», - подчеркивается в сообщении.

В то же время законопроект не отменяет порядок доставки судебных уведомлений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок