Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендует обратиться к врачу-аллергологу при появлении реакции на холод

эксклюзив

03.01.2019 08:00

Депздрав рекомендует обратиться к врачу-аллергологу при появлении реакции на холод

Теги: Здоровье , здравоохранение , Мороз

С холодовой крапивницей, которую часто называют аллергией на холод, поможет справиться врач-аллерголог - он подберет препараты и скорректирует реакцию организма на мороз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила победитель профессионального конкурса «Специалист года» фестиваля «Формула жизни» 2018 г., заведующая Центром аллергологии и иммунологии больницы №52 департамента здравоохранения Москвы, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Дарья Фомина.

«Индивидуальная реакция на холод очень разная - от кожных высыпаний на коже до затруднения дыхания и отеков в области лица, а могут возникнуть и жизнеугрожающие состояния. Что делать в такой ситуации? Однозначно - обращаться к врачу-аллергологу. Следует начать прием антигистаминных препаратов и устанавливать индивидуальный температурный порог, который является индикатором ответа на терапию. Назначая лечение, мы стараемся добиться того, чтобы пациент перестал реагировать сначала на минус 1, потом на минус 10 градусов, чтобы температура, при которой возникают эти симптомы, становилась все ниже и ниже», - сказала Д.Фомина.

По ее словам, холодный воздух способствует появлению различных симптомов со стороны органов дыхания: носа, гортани, бронхов, выступая неспецифическим раздражителем, однако с аллергией эти явления не всегда связаны.

«Ярче всего такая реакция, например, бронхоспазм, развивается у пациента, который уже скомпрометирован вирусной инфекцией или страдает от аллергического заболевания респираторного тракта. Возникающий при контакте с холодным воздухом бронхоспазм принято ошибочно называть холодовой аллергией, но эта реакция таковой не является. У людей-аллергиков это случается довольно часто: в бронхах поддерживается состояние гиперреактивности, поэтому холод может вызвать кашель. Люди, которые не имеют аллергии, но перенесли недавно простуду или имеют привычку курить, также на морозе начинают подкашливать. Этот кашель с аллергией никак не связан», - пояснила Д.Фомина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок