Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали законопроект об установлении 7 июня Днем московского ресторатора

17.12.2018 12:16

В Мосгордуме поддержали законопроект об установлении 7 июня Днем московского ресторатора

Теги: Собянин , Рестораны , Мосгордума , Праздник

Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам поддержала законопроект, которым предлагается установить в столице новый праздник - День московского ресторатора - и отмечать его 7 июня. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Возражений и дополнений нет, предлагается одобрить законопроект», - сказала председатель комиссии Людмила Гусева.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время индустрия общественного питания Москвы представляет собой самый крупный сегмент общепита в России, в котором работает более 10 тыс. кафе, ресторанов, баров и столовых, рассчитанных на 600 тыс. посадочных мест. Это более 11% всех предприятий общественного питания России или более 41 всех ресторанов и кафе Центрального федерального округа. С 2010 г. число предприятий общественного питания в столице выросло на 25% или на 2 тыс. в абсолютных цифрах. Сегодня столичный общепит способен обслуживать до 3 млн человек ежедневно.

Отмечается, что правительство Москвы активно поддерживает рестораторов, предоставляя им возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние веранды при кафе. В пояснении указывается, что за последние восемь лет произошло увеличение количества летних кафе в 2,5 раза: в 2010 г. летних веранд было чуть более тысячи, а летом 2018 г. при ресторанах и кафе работало более 2,6 тыс. открытых площадок.

Также уточняется, что 7 июня 2018 г. в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ресторатора, где единодушно было одобрено предложение мэра Москвы каждый год 7 июня отмечать профессиональный праздник работников столичного общепита - День московского ресторатора.

В документе уточняется, что под «ресторатором» понимаются любые работники, занятые в предоставлении услуг общественного питания населению.

Ранее законопроект был внесен на рассмотрение столичного парламента мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

05.12.2018 18:18

С.Собянин внес в Мосгордуму законопроект об установлении 7 июня Днем московского ресторатора

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок