Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили транслировать в поездах дальнего следования аудиокниги российских писателей

эксклюзив

17.12.2018 08:20

В Госдуме предложили транслировать в поездах дальнего следования аудиокниги российских писателей

Теги: Поезда , Книги , Госдума , Вагоны , Путешествия

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил оборудовать вагоны поездов дальнего следования техникой для трансляции аудиокниг с произведениями российских писателей. Обращение с данным предложением он намерен направить в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я направлю такое письмо. Я думаю, что с технической точки зрения, достаточно сложновато это будет сделать, чтобы каждый мог выбрать аудиопроизведение и аудиокнигу, которая ему интересна, я имею ввиду оборудовать вагоны старого образца. Но я уверен, что в вагонах нового образца, которые РЖД представили недавно, есть специальные системы, которые позволят воспроизводить аудиокниги, и тем самым это позволит людям, которые едут несколько дней, иногда, в вагоне, в поезде, прослушать несколько различных аудиокниг. Я думаю, что это обязательно пойдет на пользу», - сказал В.Власов.

Он также рассказал о другом своем предложении – создании мобильных библиотек на станциях поездов дальнего следования.

«У меня была идея с тем, чтобы по формату буккроссинга станции поездов дальнего следования были оборудованы полками с книгами - мобильные библиотеки - и люди, которые едут, допустим, из Санкт-Петербурга в Москву, могли бы взять в Москве книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», прочитать ее по дороге и вернуть обратно уже в Санкт-Петербурге. А люди, которые поедут обратно в Москву, смогут взять ее в Санкт-Петербурге и читать до самой столицы. Такой формат, как мне кажется, был бы необходим», - сказал В.Власов.

В перспективе, по мнению депутата, пассажиры могли бы брать на прокат усилители звука для прослушивания аудиокниг, что было бы включено в стоимость билета на поезд.

Ранее «Известия» сообщили, что В.Власов намерен направить главе РЖД Олегу Белозерову предложение о создании вагона для «одиноких» людей, которые хотят познакомиться в пути.

Ранее ОАО «РЖД» и ее дочерняя структура АО «Федеральная пассажирская компания» представили на выставке «Транспорт России» прототип нового плацкартного пассажирского вагона. Новый вагон разбит на модульные пространства, а пассажирские полки закрываются шторами, похожими на вертикальные жалюзи. Сами места для пассажиров оформлены в виде диванов с подголовниками. В вагоне есть розетки и USB-разъемы, а также индивидуальное освещение. Интерьеры концепта выполнены в фирменных серо-красных цветах РЖД с добавлением элементов светлого дерева. В санузлах - гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца и встроенные сушилки для рук.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок