Меню Поиск

Закрыть

ЦИК России намерен создать 5 тыс. «цифровых избирательных участков»

13.12.2018 21:12

ЦИК России намерен создать 5 тыс. «цифровых избирательных участков»

Теги: Выборы , ЦИК РФ , избирательные участки , Голосование

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России намерена создать 5 тыс. «цифровых избирательных участков». Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

«Следующий шаг в развитии механизма голосования по месту нахождения будет сделан ЦИК России в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это позволит реализовать возможность голосования избирателей на федеральных выборах и выборах в органы государственной власти своего субъекта Российской Федерации в любом другом регионе страны. В краткосрочной перспективе предлагается создать 5 тыс. избирательных участков условно называемых «цифровые избирательные участки»», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева.

По его словам, в Центризбиркоме достаточно далеко продвинулись в этом направлении, изучили несколько устройств, которые позволяют проводить голосование по неограниченному количеству выборов. «Голосование может быть и электронным, и с изготовлением бумажного бюллетеня, который вводится в устройство. Всегда можно будет провести ручной пересчет этих бюллетеней по субъектам Российской Федерации, изготовить протокол по каждому субъекту», - цитирует пресс-служба слова Н.Булаева.

Уточняется, что через несколько месяцев ЦИК РФ представит модель «цифрового избирательного участка» и продемонстрирует, как он работает.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок