Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые разработали уникальную технологию получения биотоплива

11.12.2018 15:42

Российские ученые разработали уникальную технологию получения биотоплива

Теги: Топливо , Ученые , МФТИ

Ученые разработали уникальную технологию получения биотоплива, сообщили в пресс-службе Московского физико-технического института (МФТИ).

«Ученые из Московского физико-технического института и Объединенного института высоких температур РАН предложили новую уникальную технологию получения биотоплива из отходов древесины. В настоящее время интерес к решению подобного рода задач во всем мире весьма активный, что обусловлено стремлением использовать возобновляемые источники энергии. Для преодоления существующих проблем российскими учеными разработана совершенно новая технология переработки биомассы. Для ее реализации не требуется использование большого количества инертного газа, что заметно улучшает ее экономические и экологические показатели. Древесные пеллеты или брикеты в реакторе засыпаются слоем минерального наполнителя. В качестве такого наполнителя может выступать бентонитовая глина, тальк или мел. Все эти компоненты химически устойчивы и относительно недороги. Далее реактор нагревается, а сам процесс торрефикации (термической обработки, который обычно осуществляется в неокислительной среде) проводится без использования инертного газа», - говорится в материале.

Как пояснил в свою очередь один из авторов исследования, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории физики активных сред и систем МФТИ и лаборатории диагностики пылевой плазмы ОИВТ РАН Борис Кичатов, достоинством этой технологии является ее экологичность. Сжигание такого топлива не приводит к дополнительным выбросам двуокиси углерода в атмосферу.

«Используя данную технологию, можно получать биотопливо весьма высокого качества, энергетические характеристики которого оказываются близкими к углю. Важным достоинством этой технологии является ее экологичность. Кроме того, здесь наряду с твердым топливом можно получать порядка 10% весьма ценных химических соединений: альдегиды, кетоны, спирты и карбоновые кислоты. Это достаточно простая технология, а для создания производства здесь не требуется больших капитальных затрат. Этот фактор весьма важен для предприятий малого и среднего бизнеса. Установки, использующие подобную технологию, можно размещать в местах непосредственной заготовки древесины. При вырубке лесов образуется большое количество отходов: пни, ветви деревьев. В настоящий момент чаще всего такие отходы сжигаются на месте, а порой и просто выбрасываются. В последнем случае они представляют собой источник для развития болезней и вредителей наших лесов. На основе разработанной нами технологии можно создавать относительно небольшие производства, которые позволят решать как энергетические, так и экологические проблемы», - сказал Б.Кичатов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок