Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о продолжительности и способах общения детей с живущими отдельно родителями

10.12.2018 18:55

В Госдуму внесен законопроект о продолжительности и способах общения детей с живущими отдельно родителями

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Родители , Разводы , Семья

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается уточнить способы общения ребенка и отдельно проживающего от него родителя, а также установить минимальное время их общения. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, а родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Вместе с тем, предусмотренных законом мер явно недостаточно для обеспечения социального равенства родителей при проживании ребенка с одним из них», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что зачастую ребенок становиться способом давления на родителя, живущего отдельно. А отсутствие установленных законом способов общения ребенка и родителя, проживающего отдельно от ребенка, а также каких-либо гарантий обеспечения права на общение, дают возможность злоупотребления правом со стороны родителя, совместно проживающего с ребенком.

«В результате обеспечить реализацию прав ущемленного родителя и ребенка до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу практически невозможно, особенно учитывая тот факт, что срок рассмотрения такого иска об установлении порядка общения с ребенком составляет около шести месяцев. В дальнейшем также проблематично обеспечить исполнение судебного решения, что еще усугубляет разрыв в отношения ребенка и отдельно проживающего родителя», - объяснили депутаты.

В связи с этим авторы предлагают уточнить перечень способов общения ребенка и родителя, отдельно проживающего от ребенка, во избежание запретов на те или иные способы общения (например, на общение путем телефонных переговоров, текстовых сообщений, общение в социальных сетях и так далее).

«Кроме того, предлагается установить минимальное время для общения посредством личных встреч (не менее трех часов в неделю) в том случае, когда по требованию родителей (одного из них) в суде рассматривается вопрос о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения по данному делу», - следует из пояснения.

По словам парламентариев, законопроект позволит сократить случаи злоупотребления правом со стороны родителей, совместно проживающих с детьми, а также установить гарантии обеспечения минимального личного общения детей и родителей, отдельно проживающих от детей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок