Меню Поиск

Закрыть

В технопарке «Строгино» разработали средство, позволяющее остановить сильное кровотечение за три минуты

07.12.2018 07:35

В технопарке «Строгино» разработали средство, позволяющее остановить сильное кровотечение за три минуты

Теги: Строгино , Ученые , технопарк , Кровь , Мединский

Инновационное средство, которое способно остановить даже сильное кровотечение за три минуты, разработали в технопарке «Строгино». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В столичном технопарке «Строгино» разработали инновационный кровоостанавливающий порошок. Медицинское средство за три минуты справляется даже с сильным, потенциально смертельным кровотечением. Порошок создан на основе хитозана - вещества, которое содержится в панцире ракообразных (например, креветок, лангустов и омаров). При контакте с кровью он превращается в гель, препятствуя кровотечению. Хитозан - это гипоаллергенное вещество, обладающее антибактериальными свойствами», - говорится в сообщении.

Поясняется, что препарат выпускают в комплекте с бинтами. В случае кровотечения нужно нанести порошок на рану, наложить повязку и надавить на поврежденный участок.

Порошок и бинты показали высокую эффективность при артериальных кровотечениях. Пользоваться ими быстро, легко и удобно, поэтому препарат можно использовать самостоятельно. Он позволяет оказать помощь пострадавшему прямо на месте происшествия. Лекарство станет альтернативой традиционным кровоостанавливающим средствам, использование которых не всегда безопасно и эффективно.

«Российские разработчики медицинской продукции выходят на рынок с инновационными препаратами, сфера применения которых не ограничивается профессиональными и медицинскими учреждениями и бригадами врачей. Уникальная продукция создается на базе столичных технопарков, развиваемых правительством Москвы. Сегодня в Москве действует 34 технопарка, в которых локализовано 1 тыс. 750 высокотехнологичных резидентов. Технопаркам столицы оказывается всесторонняя поддержка - от инфраструктурных решений до налоговых послаблений. Самое главное, что этот продукт востребован компаниями. На сегодняшний день практически все технопарки заполнены арендаторами на 95-100%», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок