Меню Поиск

Закрыть

Выставка к 180-летию изобретения фотографии откроется в ГМИИ им. А.Пушкина в октябре

05.01.2019 07:01

Выставка к 180-летию изобретения фотографии откроется в ГМИИ им. А.Пушкина в октябре

Теги: Выставки , Фотографии

Выставку к 180-летию изобретения фотографии откроют в главном здании Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина осенью 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка «Дагеротип, автохром, полароид 1/1» будет приурочена к 180-летию изобретения фотографии. На выставке будут представлены три редкие технологии в истории фотографического искусства - дагеротип, автохром, полароид. Эти технологии не позволяют тиражировать произведения, они существуют в единственном экземпляре. Также будут показаны первые образцы фотографии, созданные при помощи трех основных процессов: черно-белого, цветного, моментального», - пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в рамках выставки можно будет увидеть работы из музеев Франции и Австрии.

«Экспозиция будет состоять из 100 работ, представляющих большинство жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровые зарисовки, научную и прикладную фотографию. Работы предоставят музеи Франции и Австрии, такие как Французское фотографическое общество в Париже и Музей фотографии Westlicht в Вене. На выставке также будут представлены дагеротипы из собрания Французской национальной библиотеки в Париже, датированные 1840-1850 гг., дающие представление об особенностях технологии, вариантах оформления пластин, типичных темах и мотивах, географии распространения. Особенностью выставки является экспонирование трех технологий в одном пространстве, представляя новый взгляд на суть фотографии, на ее качества как произведения искусства, неповторимого в своем роде», - заключили в пресс-службе.

Выставка откроется в главном здании ГМИИ им. А.Пушкина 8 октября 2019 г. и продлится два месяца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок