Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили делать вакцинацию против вируса папилломы детям с девяти до 13 лет

эксклюзив

06.12.2018 12:48

В Совете Федерации предложили делать вакцинацию против вируса папилломы детям с девяти до 13 лет

Теги: Дети , болезни , Совет Федерации , Вирус

В Совете Федерации предложили проводить вакцинацию против вируса папилломы для детей в возрасте с девяти до 13 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Все же, для включения в Национальный календарь прививок, следует рекомендовать возрастную когорту: девять, 12-13 лет. Проведение плановой иммунизации данной когорты детей с достижением высокого уровня привитости (более 70%) наиболее эффективно и экономически обосновано для государства», - сказала Т.Кусайко, отвечая на вопрос о возрастной категории, для которой необходимо предусмотреть вакцинацию против вируса папилломы.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения РФ планирует определить контингент, которому будет разрешена вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Папилломавирусная инфекция человека (ПВИ) — это болезнь, которая относится к группе инфекционных заболеваний, передается половым путем и является одной из наиболее распространенных инфекций в мире. Возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновение. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (туалеты, бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже. Возможно самозаражение (аутоинокуляция) при бритье, эпиляции.

Актуальность заболевания обусловлена тем, что оно приводит к предраковым изменениям и в некоторых случаях приводит к развитию рака шейки матки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок