Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о пожарном надзоре за строительством ТЦ

06.12.2018 16:32

Комитет Госдумы поддержал проект о пожарном надзоре за строительством ТЦ

Теги: Торговые центры , Пожары , Госдума

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на усиление пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, в частности в торговых центрах. Такое решение было принято на заседании комитета.

В частности, документом предлагается дополнить законодательство положениями, предусматривающими обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства, требованиям пожарной безопасности.

При принятии закона к обязанностям органов пожарного надзора будет отнесено «рассмотрение и согласование соблюдения требований пожарной безопасности градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов».

Федеральный пожарный надзор, согласно документу, сможет проводить в организациях, выполняющих проектные и проектно-изыскательские работы, выборочные проверки в части соответствия разрабатываемой ими проектной и проектно-сметной документации требованиям пожарной безопасности.

Полномочиями по определению периодичности таких проверок предлагается наделить правительство РФ.

Согласно пояснительной записке, законопроект также регулирует «организацию и проведение государственного мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей; отнесение к вопросам местного значения участия в осуществлении мероприятий по профилактике пожаров; утверждение типовых дополнительных профессиональных программ в области обучения мерам пожарной безопасности федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента представителями всех четырех фракций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок