Меню Поиск

Закрыть

Декор XVII века обнаружили на здании Московской межевой канцелярии

06.12.2018 08:41

Декор XVII века обнаружили на здании Московской межевой канцелярии

Теги: История , Здания , Находки

В Басманном районе столицы во время реставрационных работ на здании Московской межевой канцелярии нашли уникальный декор XVII века. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Реставрация Московской межевой канцелярии в Хохловском пер., стартовавшая в сентябре этого года, принесла первые открытия. В главном доме городской дворянской усадьбы, где в 1802-1917 гг. располагалось казенное учреждение, реставраторам удалось обнаружить декор XVII века. Уникальные элементы располагаются как внутри, так и снаружи здания», - говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, в основе памятника лежат палаты XVII века. Это был двухэтажный дом с высокими сводами и богатыми наличниками из тесаного кирпича. Сняв обшивку и штукатурку со стен, реставраторы обнаружили следы сводов. В одном из помещений также нашли печуру, которая использовалась в сводчатых платах для хранения. Печура была заложена кирпичами. Специалисты разобрали кладку и в дальнейшем намерены вписать ее в интерьер помещения вместе с частью свода.

А.Емельянов также отметил, что в ходе дальнейшей реставрации фасад здания Московской межевой канцелярии образца XIX века будет сохранен, но при этом специалисты законсервируют часть элементов, датируемых XVII веком.

В настоящее время в здании выполнено укрепление и инъектирование стен и фундамента. В будущем там заменят и укрепят деревянные конструкции кровли и перекрытий. Все работы ведутся по программе «рубль за квадратный метр». Инвестор и арендатор, который определился в ходе торгов, взял на себя обязательство восстановить исторический облик объекта культурного наследия в течение пяти лет - до 2023 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок