Меню Поиск

Закрыть

Мемориальная экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна» в Музее кино откроется 29 декабря (уточнение)

05.12.2018 19:05

Мемориальная экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна» в Музее кино откроется 29 декабря (уточнение)

Теги: Кино , Выставки , Музеи , ВДНХ , Москва , Режиссер , Экспозиции , Режиссеры

По просьбе пресс-службы Государственного центрального музея кино уточняется дата открытия выставки. Приводится исправленный текст.

Постоянная мемориальная экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна» в Государственном центральном музее кино будет открыта 29 декабря 2018 г., сообщили в пресс-службе музея.

«Государственный центральный музей кино 29 декабря 2018 г. открывает постоянную мемориальную экспозицию «Кабинет Сергея Эйзенштейна». Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения одного из величайших режиссеров мирового кинематографа Сергея Михайловича Эйзенштейна (1898–1948). Историк и теоретик кино, искусствовед, художник, философ и педагог С.Эйзенштейн поистине является Леонардо советской эпохи, изучение наследия которого открывает все новые измерения его таланта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспозиция «Кабинет Сергея Эйзенштейна» в здании Музея кино на территории ВДНХ предоставит зрителям новый формат знакомства с режиссером.

В Музее кино подчеркнули, что создание эффекта присутствия – одна из главных целей постоянной мемориальной экспозиции. «В «Кабинете Сергея Эйзенштейна» более трехсот меморий – мебель, предметы быта, личные вещи, текстиль из квартиры режиссера, уникальная в своем роде коллекция печатной графики и декоративно-прикладного искусства России, Франции, Мексики и Японии, фотографии, подаренные С.Эйзенштейну его великими современниками – Чарли Чаплином, Альбертом Эйнштейном, Джеймсом Джойсом и другими, книги на нескольких языках с пометками С.Эйзенштейна, среди которых художественная литература разных стран, издания по истории изобразительного искусства и театра, труды по психологии и другим наукам», - добавили в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок